ОРКСЭ

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) реализуется в 4-х классах общеобразовательных организаций во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с распоряжениями Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009г. (ВП-П44-4632) и Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р.

В рамках данного учебного предмета по выбору обучающихся или по выбору их родителей (законных представителей) изучаются модули: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

Комплексный учебный курс ОРКСЭ

26 февраля 2016г.  в 18.00 ч. в 3 классе учителем начальных классов Филоненко Т.Т. было проведено родительское собрание "Выбор одного из модулей курса ОРКСЭ". По результатам анкетирования, родителями выбран курс " Основы светской этики" (23 человека).

Таким образом преподавание курса ОРКСЭ в 4 классе в 2016-2017 учебном году будет обеспечено модулем "Основы светской этики". Учитель - Чеснокова О.П.

Школой приобретены учебники "Основы светской этики" М.Т Студеникин, рабочие тетради "Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики" М.Т. Студеникин.

Приказ №32 от 29.01.2016г. «Об утверждении Регламента выбора в ОО родителями обучающегося одного из модулей ОРКСЭ»

Об обеспечении свободного, добровольного, информированного выбора родителями модулей учебного курса ОРКСЭ

План мероприятий по обеспечению свободы выбора одного из модулей комплексного учебного курса ОРКСЭ

Методические рекомендации по изучению предметных областей ОРКСЭ

Письмо Минобрнауки России от 31 марта 2015 года № 08-461 о направлении регламента выбора модуля курса ОРКСЭ

При участии представителей Всероссийского методического объединения по курсу ОРКСЭ и на основании анализа разработанных в субъектах Российской Федерации документов, направленных на обеспечение свободы выбора одного из модулей курса ОРКСЭ, разработан Регламент выбора в образовательной организации родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики".

Список учебников

Рабочая программа по Основам религиозных культур и светской этики (модуль «Основы светской этики»)

Рабочая программа ОРКСЭ. Модуль Основы Православной Культуры